Lachlan Cramsie vence o terceiro título consecutivo do ABA Tour

lachlancramsie13

Lachlan Cramsie completou a turnê da Australian Bodyboarding Association (ABA) em 2019.

O bodyboarder de Queensland conquistou o título nacional pela terceira vez consecutiva.

Cramsie, 24, venceu o primeiro evento na Praia Fingal em abril em grande estilo na frente de outros guias turísticos, o japonês Hayato Enokido, o brasileiro Silas Ganciar e o colega australiano Michael Novy.

Quando o South Australia Pro foi cancelado em maio, isso significava que o NSW Pro se tornaria o evento definitivo para o ABA Tour deste ano.

As coisas ficaram interessantes no sábado, quando Hayato Enokido tropeçou no segundo turno, enquanto Silas Ganciar e Cramsie avançaram para as semifinais no domingo.

Na semifinal número um, Cramsie fez uma fantástica primeira onda, mas lutou para encontrar uma segunda vaga decente, terminando em terceiro no calor e derrotado pela concorrência.

Um final tenso

Foi então uma espera nervosa por Cramsie, que teve que se sentar e assistir Silas no calor que se seguiu.

A pressão recaiu, portanto, sobre Silas para evoluir, mas ele sofreu o mesmo destino de Cramsie, terminando em terceiro na segunda semifinal e dando o título a Cramsie.

Cramsie ganhou seu primeiro ABA Tour em 2013 e agora o adicionou em 2017, 2018 e 2019. Ele é o primeiro australiano a completar o ABA Tour três pit tour.

Ele também contatou o grande Andrew Lester para ganhar seu quarto título da liga, um feito notável para o jogador de 24 anos.

Torre ABA | Ex-campeões

2019: Lachlan Cramsie (Queensland)
2018: Lachlan Cramsie (Queensland)
2017: Lachlan Cramsie (Queensland)
2016: Joe Clarke (Queensland)
2015: Jake Stone (Queensland)
2014: Jake Stone (Queensland)
2013: Lachlan Cramsie (Queensland)
2012: Mitch Rawlins (Queensland)
2011: Andrew Lester (New South Wales)
2010: Dave Winchester (Nova Gales do Sul)
2009: Corey McLean (Queensland)
2008: Dave Winchester (Nova Gales do Sul)
2007: Andrew Lester (New South Wales)
2006: Ryan Hardy (Austrália Ocidental)
2005: Ben Gohl (Nova Gales do Sul)
2004: Mitch Rawlins (Queensland)
2003: John Cruikshank (Nova Gales do Sul)
2002: Shaun Cooper (Nova Gales do Sul)
2001: Sean Virtue (Austrália Ocidental)
2000: Ben Player (New South Wales)
1999: Andrew Lester (New South Wales)
1998: Andrew Lester (New South Wales)
1997: Steve MacKenzie (Maroubra)
1996: Steve MacKenzie (Maroubra)
1995: Adam Smith (Nova Gales do Sul)

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação. Ao navegar neste sítio, está a concordar com a nossa utilização de cookies.